19.05.2016

Измайловская межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры города провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в ООО «МосГорТест».

Установлено, что в Федеральную службу по аккредитации (далее - Росаккредитация) от ООО «МосГорТест» 25.08.2015 поступило уведомление о приеме на работу Соколова Игоря Валерьевича на должность заместителя руководителя органа по сертификации по бессрочному трудовому договору.

Соколов И.В. в Росаккредитации работал с 22.05.2014 по 10.07.2015 на различных должностях: ведущего специалиста-эксперта отдела аккредитации в области обеспечения единства измерений Управления аккредитации с 22.05.2014 по 08.12.2014, с 08.12.2014 в должности главного специалиста-эксперта отдела аккредитации и подтверждения компетентности в области обеспечения единства измерений Управления аккредитации. По указанной должности отдельные функции государственного управления аккредитованными лицами входили в его должностные (служебные) обязанности.

В соответствии с требованиями статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» гражданин имеет право замещать должности в организации, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, только с согласия комиссии Росаккредитации по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (далее -Комиссия Росаккредитации).

Соответствующее заявление от Соколова И.В. не поступало, в связи с чем согласия Комиссии Росаккредитации по данному вопросу не получено.

Несоблюдение гражданином, замещавшим должность государственной службы, после увольнения с государственной службы указанного требования влечет прекращение трудового договора, заключенного с данным гражданином.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84настоящего Кодекса), является основанием прекращения трудового договора.

Кроме того, поступившее в Росаккредитацию от ООО «МосГорТест» 25.08.2015 уведомление о приеме на работу Соколова Игоря Валерьевича в нарушение требований постановления Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29 «Об утверждении правил сообщения работодателем о заключений трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации» не содержит сведений о должностных обязанностях, исполняемых по должности, занимаемой Соколовым И.В.

По результатам проверки в отношении ООО «МосГорТест» и генерального директора Общества Айвазяна А.З. 07.12.2015 возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ, а также внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которого 11.01.2016 Соколов И.В. уволен с занимаемой должности.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 305 района Северное Измайлово г. Москвы от 08.02.2016, оставленными без изменения Измайловским районным судом г. Москвы 31.03.2016, ООО «МосГорТест» и генеральный директор Общества Айвазян А.З. привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 120 000 рублей.