24.12.2015

В Измайловском районном суде г. Москвы рассмотрено уголовное дело в отношении Биджиева А.Р. обвиняемого органами предварительного расследования в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Биджиев А.Р. был признан виновным в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, а именно:

Имея умысел на использование заведомо подложного документа- водительского удостоверения, незаконно 31 июля 2015 года примерно в 10 часов 00 минут приобрел в районе Казанского вокзала, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 2, у неустановленного дознанием лица, заведомо подложное водительское удостоверение серии № 0907 061403 на имя Джанкезова Азамата Бийнегеровича, 24 февраля 1992 года рождения, выданное 24 июля 2014 года с внесенным в него фотоизображением Биджиева А.Р., после чего 06 августа 2015 года в 17 часов 15 минут по адресу: г. Москва, ул. 15-я Парковая, д. 1 был остановлен находящимся при исполнении своих служебных обязанностей сотрудником 3 роты ОБ ДПС ГИБДД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве для проверки у него документов, подтверждающих право управления данным транспортным средством, предъявил в качестве документа, дающее право управления данным транспортным средством, водительское удостоверение, серии № 0907 061403 на имя Джанкезова Азамата Бийнегеровича, 24 февраля 1992 года рождения, выданное 24 июля 2014 года с внесенным в него фотоизображением Биджиева А.Р., согласно справки об исследовании № 571 от 07 августа 2015 года года, по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятием ППФ Гознак, а выполнено полностью способом цветной струйной печати, заведомо зная при этом, что данное водительское удостоверение является подложным, так как приобретено им незаконно у неустановленного лица.

Он же был признан виновным в том, что он совершил пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно:

Имея умысел на пособничество в подделке водительского удостоверения, предоставляющего право на управление транспортным средством, будучи ранее лишенным такого права, 31 июля 2015 года примерно в 10 часов 00 минут в районе Казанского вокзала, расположенного по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 2, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, которому для осуществления своей преступной цели, направленной на получение и использование заведомо подложного водительского удостоверения, умышленно предоставил полные анкетные данные своего знакомого Джанкезова Азамата Бийнегеровича, 24 февраля 1992 года рождения и цветную фотокарточку со своим погрудным (анфас) изображением, заранее пообещав приобрести изготовленный данным лицом документ за денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей, которые впоследствии передал указанному неустановленному лицу в обмен на подложное водительское удостоверение серии № 0907 061403 на имя Джанкезова А.Б.  с внесенным в него своим фотоизображением.

Подсудимый Биджиев А.Р. виновным себя в совершении вышеописанных преступных действий признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства совершения им преступлений, установленные в ходе предварительного расследования и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Биджиев А.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Приговором Измайловского районного суда г.Москвы от 16 октября 2015 года Биджиев А.Р. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ и ему назначено наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей, по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Биджиеву А.Р. назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.