Историческая справка

Район Восточный входит в состав Восточного административного округа города Москвы и включает в себя 2 поселка «Акулово» и «Восточный».7 июня 1939 года, поселки получили статус рабочих поселков «Мосводоканала». С 1 сентября 1993 года, жилищный фонд передан в муниципальную собственность города Москвы. В довоенный период московскими архитекторами был разработан генеральный план поселка Восточный, имеющий неповторимый архитектурный облик, прекрасную планировку улиц, скверов, аллей, необыкновенное озеленение – аллея из голубых и серебристых елей, липовая аллея, площадь, озелененная декоративными туями, декоративно оформленные клумбы, газоны, парки. В 50-е годы строительство 1-й очереди жилых домов, в начале 60-х 2-я очередь жилых домов. Построены детский сад, ясли, фабрика «Рабочая одежда». В 70-90 годах началось строительство 9-17 этажных домов, построена новая поликлиника, еще одна школа. Поселок полностью снабдили водопроводом, канализацией, центральным отоплением, газифицировали.

Поселок Акулово. В довоенное время было всего два дома, баня и продовольственный магазин. Сегодня Акулово – современный поселок городского типа, где есть все необходимое для нормальной жизни. Особое место в поселке Восточный- храм святого великомученика Димитрия Солунского. Проект нового храма выполнен в мастерской архитектора Журина О.И., с использованием сохранившихся чертежей архитектора П. Петрова от 1878 года. 30 сентября 1995 года состоялась торжественная закладка первого камня Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Строительство храма было закончено к 8 ноября 1996 года ко дню памяти св. вмч. Димитрия Солунского. Новый храм представляет собой величественную постройку из красного профилированного кирпича с белокаменными деталями на белокаменном цоколе. Две золоченные главки с крестами над колокольней и над куполом сияют при дневном и ночном освещении.

В поселках Восточный и Акулово особая атмосфера. Гражданская активность, преемственность поколений, патриотизм, гордость за свой поселок- это не просто слова- это жизнь, насыщенная общностью интересов, духовностью, результатами своего труда.