Информация Измайловской межрайонной прокуратуры г. Москвы

27.11.2013

Измайловском межрайонной прокуратурой города Москвы в 2013 году проведены проверки исполнения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля  (надзора) и муниципального контроля в 2 РОНД Управления по ВАО ГУ МЧС России по г.Москве.

Выборочным изучением контрольно-наблюдательных дел о противопожарном состоянии объектов на территории, обслуживаемой 2 РОГД, установлено, что органом государственного пожарного надзора допускаются нарушения проверяемого законодательства.

В соответствии с требованиями ч.12 ст.9 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон) о проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Установлено, что в материалах контрольно-наблюдательного дела о противопожарном состоянии ГБОУ СОШ №619 отсутствуют сведения об уведомлении руководителя учреждения о проведении плановой проверки в соответствии с вышеуказанными требованиями закона.

Отсутствие сведений об уведомлении юридического лица о начале проведения плановой проверки в соответствии с требованиями ч.12 ст.9 Федерального закона выявлено также при изучении контрольно-наблюдательного дела о противопожарном состоянии ГБОУ СОШ №399.

Выявлены факты нарушения ч.2. ст.14 Федерального закона. Устанавливающий требования к оформлению распоряжения о проведении проверки. Так, отсутствие указания на предмет проверки выявлены при изучении распоряжений о проведении проверок в ГОУ СОШ №707 и ООО «Экопроект-Плаз».

В 2013 году в деятельности 2 РОНД также выявлены нарушения требований законодательства об административных правонарушениях.

На основании ст.28.5. КоАП РФ протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о лицах, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол составляется в течение двух суток.

Изучением материалов контрольно-наблюдательного дела в отношении ООО «Институт «Каналстройпроект» установлено, что протокол об административном правонарушении составлен инспектором 2 РОНД только через шесть суток с момента выявления правонарушения.

В связи с вявленными нарушениями в 2013 году в адрес начальника 2 РОНД Управления по ВАО Главного управления МЧС России по гМоскве внесено 2 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.