Информация Измайловской межрайонной прокуратуры г. Москвы

28.11.2013

Измайловской межрайонной прокуратурой совместно со специалистами государственного пожарного надзора, территориально отдела Роспотребнадзора в ВАО и представителя управы района Измайлово проведена проверка соблюдения законодательства при организации и проведении ярмарок выходного дня, законодательства о защите прав потребителей и пожарной безопасности на территории ярмарки выходного дня по адресу: г.Москва, Измайловская площадь, вл.1.

В ходе проверки выявлены нарушения требований Порядка организации ярмарок на территории города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 04.05.2011 №172-ПП.

Установлено, что на информационном стенде ярмарки отсутствуют номера телефонов Главного управления МЧС России по г.Москве, ГУ МВД России по г.Москве, Управления Федеральной налоговой службы России по г.Москве; на вывеске, размещенной на площадке ярмарки, не указан адрес ярмарки (п.п.36,  38 Порядка).

В ходе проверки на территории ярмарки выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности.

Так, допускается эксплуатирование электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции; эксплуатирование светильников со снятыми колпаками, предусмотренными конструкцией светильников; использование временной электропроводки, а также удлинителей для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ; допускается пользование розетками и другими электроустановочными изделиями с повреждениями, в том числе в электрощитах общего ввода.

Кроме того, отсутствует инструкция о мерах пожарной безопасности, не назначено лицо, ответственное за пожарную безопасность. Которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте, лица допускаются к работе без прохождения обучения мерам пожарной безопасности, отсутствует план эвакуации людей при пожаре.

В связи с выявленными нарушениями межрайонным прокурором в адрес директора ГБУ г.Москвы Автомобильные дороги ВАО» внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении юридического лица и директора учреждения  возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1. и ч.3. ст.20.4 КоАП РФ.

В ходе проверки на территории ярмарки выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей. На торговом месте №29 ИП Крыловой Л.А. производилась реализация хлебобулочных изделий без маркировочных ярлыков на потребительской упаковке и на тарных местах.

Факты реализации продуктов питания в нарушение требований Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» выявлены также в деятельности ИП Черникова В.В. и ИП Грушан С.В.

На торговом месте №27 ООО «Ясные зори Москва» выявлен факт реализации колбасных изделий при отсутствии ценников. Нарушение правил продажи отдельных товаров выявлены также в деятельности ИП Фирсовой С.С., ЧХ Дауровой Р.Р.

По результатам проведенной проверки межрайонным прокурором в отношении лиц, допустивших нарушения закона возбуждено 7 дел об административных правонарушениях по ч.1. ст.14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов) и ст.14.15 КоАП РФ (нарушение правил продажи отдельных видов товаров). В адрес индивидуальных предпринимателей и руководителя юридического лица внесены представления об устранении нарушений закона, четыре лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по поручению межрайонной прокуратуры ОБ ДПС ГТБДД УВД по ВАО ГУ МВД России по г.Москве в ходе проведения проверки безопасности дорожного движения на территории ярмарки выявлены факты парковки автотранспортных средств, в том числе участников ярмарки, на тротуаре. За нарушение правил дорожного движения 6 лиц привлечено к административной ответственности по ч.6. ст.12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств).